О малой Родине с большой любовью!

В рамках реализации Плана мероприятий ДОУ, посвященных 100-летию Республики Коми на 2021 год, в марте музыкальным руководителем Ивановой Е.Н. организована и проведена литературная гостиная «О малой Родине с большой любовью» для всех групп детского сада.

Для нас малая Родина - это Сыктывкар, Республика Коми, где мы родились и живем, где есть замечательные писатели,
поэты, прозаики, которые жили, и живут в Сыктывкаре и Республике Коми, которые писали стихи о тайге и тундре, о морозе и северном тепле. Писали, как на русском, так и на коми языках.

Воспитанники старшей и подготовительной к школе группы ДОУ в рамках проведения литературной гостиной познакомились с писателями и поэтами Республики Коми: звучали стихотворения И.Куратова и М. Лебедева, Т. Мишариной и А. Ванеева, которые звучали как на русском, так и коми языке.
Воспитанники средних и младших групп познакомились с писательницей Е. Козловой, в творчестве которой есть много рассказов для детей. С одним из них «Мышке – зуб костяной» и познакомились ребята.

Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина.